Сделка признана незаконной, как получить компенсацию за жилье? — Парк-Недвижимость

Сделка признана незаконной, как получить компенсацию за жилье?

29 Июля 2019

Все новости

Ипотека

Ликбез

Новости рынка

Лайфхаки



На днях был принят законопроект, защищающий интересы граждан лишившихся недвижимости в случае, когда сделка была признана незаконной. Госдума предложила за счет государства выдавать компенсацию потерпевшим.

25 июля, в четверг, поправки в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» были приняты в третьем чтении Государственной думой Российской Федерации. Цель поправок усовершенствовать правила компенсационных выплат за утрату права собственности на жилые помещения.


Главным образом закон призван защитить граждан, которые купили жилье с «нечистым» или даже криминальным прошлым и не были в курсе, а затем, по решению суда, утратили его. На данный момент более 36 000 таких проблемных случаев, считают в Госдуме. Как пример приводятся сделки, когда продавец не был владельцем недвижимости, а сделка проведена по поддельной доверенности. Еще одним сценарием может быть продажа находящейся под арестом недвижимости, или она находится в залоге и имеет какие либо обременения.

Согласно Гражданскому кодексу, такая недвижимость может в судебном порядке быть истребована из имущества при незаконном приобретении. По заверениям председателя профильного Комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова очень важным будет обеспечить дополнительные меры и предусмотреть защиту добросовестных граждан.

Как получить компенсацию по законодательству до вступления правок в силу.

Право получить за счет государственного бюджета разовую компенсацию предусмотрено 31.1 статье Федерального Закона «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним». Выплаты предоставляются собственнику жилья, который не имеет права истребовать его от добросовестного приобретателя, а так же добросовестному покупателю у которого истребовано жилье.

Компенсация предусматривается в следующих случаях:

  1. Вступление в силу решения суда о возмещении вреда, причиненного в результате утраты жилья.

  2. При возбуждении исполнительного производства.

Размер компенсации равен размеру причиненного ущерба, но не может быть выше одного миллиона рублей.

Как получить компенсацию после вступления в силу поправок?

Добросовестный гражданин, который лишился жилья, сможет в судебном порядке получить однократную компенсацию из бюджета государства, в случае если в течении полугода причинитель вреда не возместил ему ущерб. В таком случае причинитель вреда будет в последствии выплачивать ущерб в счет государства.

Новый законопроект так же дает право получения компенсации и для граждан, которые приобрели жилье до вступления поправок в силу. Такие обращения будут приниматься в течение трех лет после вступления в силу поправок.

Какой размер компенсации будет выплачиваться?

Сумма возможной компенсации от государства значительно вырастет после вступления в силу поправок. Размер выплаты будет равняться сумме реального ущерба либо определяться по кадастровой стоимости жилья – выбор оставляют за пострадавшим гражданином.

Когда вступят в силу новые правила?

Официальной датой числится 1 января 2020 года.   

Каталог объектов

Так же может быть интересно:



20.03.2024 4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы Категория:  Новости рынка
4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы
За период действия льготной ипотечной программы в Москве с 2019 года стоимость новостроек выросла на 80-90%. Основная часть этого прироста, примерно 50%, пришлась на 2021-2022 года. В сравнении с этим, стоимость вторичного жилья в Москве увеличилась на 30-40% за тот же период, что в два-три раза меньше.
05.03.2024 Семейная ипотека, что будет дальше? Категория:  Новости рынка
Семейная ипотека, что будет дальше?
На данный момент программа льготного кредитования «Семейная ипотека» завершается 1 июля 2024 года. Запуск программы состоялся в 2018 году, изначально для семей с двумя детьми, а позднее расширена на семьи с одним ребенком. Однако, на днях президентом РФ Владимиром Путиным в ходе оглашения послания Федеральному собранию было выдвинуто предложение о продлении срока действия программы еще на 6 лет, до 2030 года.

06.02.2024 Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года Категория:  Новости рынка
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Последний месяц зимы принесет в российское законодательство нововведения касательно кадастровых ошибок, маткапитала, аварийного жилья, границ участков и аренды земель. Рассмотрим подробнее.
15.01.2024 Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой. Категория:  Новости рынка
Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой.
Одним из главных трендов на ипотечном рынке в начале 2024 года стало введение банками комиссий для застройщиков за выдачу ипотеки по всем льготным программам. Согласно новым правилам, застройщикам придется доплачивать за льготные кредиты. Цены опять вырастут?
08.12.2023 Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья. Категория:  Новости рынка
Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья.
В правительстве неоднократно высказывались об идее замедления темпа выдачи ипотечных кредитов, очередная же инициатива призвана сдержать рост объёмов кредитования и рост цен на новостройки. Среди предложений Минфина: уменьшение верхнего порога кредита для Москвы и Санкт-Петербурга и их областей до 6 миллионов рублей (было 12 млн.). Поднятие порога первоначального взноса до уровня 30%, а так же сократить  размер долговой нагрузки на заемщика до 50% от дохода. Такие довольно жёсткие  меры сократят, по подсчетам аналитиков, на 40% количество подходящих квартир на рынках обозначенных выше регионов.