Недвижимость: Самые ожидаемые события в 2020 году — Парк-Недвижимость

Недвижимость: Самые ожидаемые события в 2020 году

13 Января 2020

Все новости

Ипотека

Ликбез

Новости рынка

Лайфхаки



Прошлый год, несомненно, останется в памяти как год, принесший большие перемены на российский рынок недвижимости. Но и наступивший год обещает быть не менее ярким и значительным. Рассмотрим самые ожидаемые изменения:

Сниженные ипотечные ставки

Национальный проект «Жилье и городская среда» создавался главам образом для обеспечения доступности ипотеки для большего количества граждан. Правительство не раз называло ипотеку главным инструментом покупки недвижимости для российских граждан. Именно поэтому она является очень важным фактором для развития рынка и строительной отрасли. Таким образом, снижения ставок ожидают как компании застройщики, так и покупатели.


По данным на конец ушедшего года, в среднем ставка по ипотеке на квартиры в новостройках была на уровне 8,84%, а средний процент по ипотеке на вторичную квартиру составил 9,67%. По ожиданиям экспертов, средневзвешенная ставка в 2020 году, согласно национальному проекту, должна быть на уровне 8,7%.

По весьма оптимистичным прогнозам Центробанка в новом году ожидается рост количества выданных ипотечных кредитов на 20%. К тому же, началась борьба за качество кредитов и уже с 1 июля 2020 года будут ужесточены правила выдачи ипотеки. ЦБ поставит отчисления банков в резервы в зависимость от долговой нагрузки и первоначального взноса заемщика. В итоге, по прогнозам аналитиков, нагрузка на капитал банков вырастет в 1,4 раза. Мера призвана бороться с чрезмерной долговой нагрузкой на заемщиков.

Тотальная реновация. Еще разок

Уже не в первый раз правительство пытается расширить программу реновации жилья на всю территорию страны, однако не все пока получается. В прошлый раз законопроект авторства лидера «Справедливой России» Сергея Миронова и главы комитета Госдумы по ЖКХ Галины Хованской, зарегистрированный в сентябре 2018 года не был поддержан правительством. В основу проекта легли наработки и опыт московской программы, но с возможностью не сносить, а модернизировать строения. Причиной отказа послужила возможность стимулировать власти регионов включать в программу жилье на максимально ликвидных земельных участках, приводя к необоснованному сносу.

В октябре прошедшего года, по инициативе Заксобрания Санкт-Петербурга, в Госдуму был внесен новый законопроект о всероссийской программе реновации. За процессом по этой инициативе следим в 2020 году.

Долгосрочные планы строительной отрасли и ЖКХ

Стратегия, охватывающая такие отрасли как жилищное, промышленное и инфраструктурное строительство, рынок строительных материалов и техники, уже проработана и находится в правительстве на рассмотрении. Вторая же часть документа охватыват сферы ЖКХ и технического состояния отрасли. По заверениям нового заместителя главы Минстроя Максима Егорова, разработка стратегии была осложнена отсутствием реальных данных о состоянии отрасли.


Хоть стратегия пока и не принята, основная задача уже понятна – сильная изношенность коммунальных сетей. На текущий момент более 25% всех теплосетей являются ветхими. В водопроводных сетях процент еще выше – 37% всех магистралей находятся в плачевном состоянии. Исходя из этого, уже в текущем году должна начаться модернизация инфраструктуры со степенью износа более 60%. На данные работы планируется выделить из бюджета около 366 миллиардов рублей.

Программа поддержки ИЖС

Согласно ожиданиям, в новом году планируется ввод в строй около 35 миллионов квадратных метров ИЖС недвижимости. Поддержать данный тип жилищ планируется федеральной программой. Такая программа предполагает стандартизацию частной застройки и снижение процентных ставок по кредиту на индивидуальное жилье до уровня, аналогичного кредитам на объекты в многоквартирных домах.

Кроме того, дополнительным стимулятором выступает продление «дачной амнистии» до марта 2021 года. Эта мера призвана упростить россиянам процесс оформления в собственность участков и расположенных на них домах.

Принятие закона об апартаментах

Правовое регулирование апартаментов рассматривается уже не первый год, изначально планировалось юридически прировнять апартаменты к жилым помещениям еще в 2016 году. По заверениям вице-премьера РФ Виталия Мутко правительство пристально рассматривает этот вопрос в данный момент.


Мусорная реформа

Одна из самых острых тем прошлого года. Конец прошлого года дал повсеместный старт реформы, затрагивающей мусорную отрасль. Данный курс продолжится и в 2020. Пакет мер, обозначенных в реформе, должен закрыть проблему несанкционированных свалок, а так же перестроить систему взаимодействия россиян с отходами. Планируется так же сократить объем ввозимых отходов на полигоны.

С 1 января так же стартует программа раздельного сбора мусора в ряде регионов. Во многих дворах уже установлены разноцветные контейнеры для раздельного сбора мусора, а так же развешены памятки.

Каталог объектов

Так же может быть интересно:



20.03.2024 4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы Категория:  Новости рынка
4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы
За период действия льготной ипотечной программы в Москве с 2019 года стоимость новостроек выросла на 80-90%. Основная часть этого прироста, примерно 50%, пришлась на 2021-2022 года. В сравнении с этим, стоимость вторичного жилья в Москве увеличилась на 30-40% за тот же период, что в два-три раза меньше.
05.03.2024 Семейная ипотека, что будет дальше? Категория:  Новости рынка
Семейная ипотека, что будет дальше?
На данный момент программа льготного кредитования «Семейная ипотека» завершается 1 июля 2024 года. Запуск программы состоялся в 2018 году, изначально для семей с двумя детьми, а позднее расширена на семьи с одним ребенком. Однако, на днях президентом РФ Владимиром Путиным в ходе оглашения послания Федеральному собранию было выдвинуто предложение о продлении срока действия программы еще на 6 лет, до 2030 года.

06.02.2024 Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года Категория:  Новости рынка
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Последний месяц зимы принесет в российское законодательство нововведения касательно кадастровых ошибок, маткапитала, аварийного жилья, границ участков и аренды земель. Рассмотрим подробнее.
15.01.2024 Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой. Категория:  Новости рынка
Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой.
Одним из главных трендов на ипотечном рынке в начале 2024 года стало введение банками комиссий для застройщиков за выдачу ипотеки по всем льготным программам. Согласно новым правилам, застройщикам придется доплачивать за льготные кредиты. Цены опять вырастут?
08.12.2023 Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья. Категория:  Новости рынка
Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья.
В правительстве неоднократно высказывались об идее замедления темпа выдачи ипотечных кредитов, очередная же инициатива призвана сдержать рост объёмов кредитования и рост цен на новостройки. Среди предложений Минфина: уменьшение верхнего порога кредита для Москвы и Санкт-Петербурга и их областей до 6 миллионов рублей (было 12 млн.). Поднятие порога первоначального взноса до уровня 30%, а так же сократить  размер долговой нагрузки на заемщика до 50% от дохода. Такие довольно жёсткие  меры сократят, по подсчетам аналитиков, на 40% количество подходящих квартир на рынках обозначенных выше регионов.