Налог с продажи квартиры: Сколько и в каких случаях придется заплатить? — Парк-Недвижимость

Налог с продажи квартиры: Сколько и в каких случаях придется заплатить?

16 Февраля 2022

Все новости

Ипотека

Ликбез

Новости рынка

Лайфхаки



Подробно разберем, когда и сколько придется заплатить при продаже недвижимости в 2022, а так же какие льготы, и в каких ситуациях платить не придется.

В Российской Федерации доходы граждан облагаются налогом в 13%. Это же применительно и к продаже недвижимости - налог платится не со всей суммы, а с разницы между стоимостью покупки, и суммой вырученной с продажи.

С 1 января 2022 года в налоговое законодательство были добавлены некоторые изменения.

Расчет налога для физических лиц (НДФЛ) при действиях с недвижимостью

Большинство нововведений связаны именно с расчетом НДФЛ при взаимодействии с недвижимостью. Теперь доход от продажи недвижимости находящейся в собственности менее трех или пяти лет в декларациях 3-НДФЛ не обязательно указывать, при условии, что доход от такой сделки не более 1 000 000 рублей. Данное нововведение распространяется как на один крупный объект, так и на несколько недорогих, при условии, что не превышается лимит.

В случае превышения лимита в 1 000 000 рублей, декларирование доходов в справке 3-НДФЛ обязательно.

Льготы для участников долевого строительства

Теперь, в следствии вступления в силу январских поправок, налоговые льготы затрагивают и покупателей квартир в новостройках, а так же покупателей квартир по переуступке прав по договору долевого участия (ДДУ), и участники жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Под действие правил попадают объекты, которые были переданы застройщиком и приняты дольщиком с 1 января 2022 года. Раньше отсчет срока владения шел с момента регистрации права собственности, теперь же с момента полнйо оплаты ДДУ. Это нововведение поможет участникам долевого строительства и ЖСК раньше продать свои квартиры без уплаты налога.

Льготы для семей с детьми

Семьи, в которых есть двое и более детей, с 1 января 2022 года при продаже жилой недвижимости независимо от срока владения освобождены от уплаты налога.

Что еще нового?

Для пенсионеров, участников военных действий, инвалидов, и других категорий льготников,

согласно 407 статье Налогового кодекса, предоставлено право не платить налог на имущество в пяти категориях: жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпростройка площадью не более 50 кв. м. Воспользоваться поблажками можно только по 1 обьекту в каждой категории. Важно, чтоб объект не участвовал в предпринимательской деятельности.

В 2020 году в России была введена прогрессивная шкала налога для физических лиц. Так, для доходов свыше 5 000 000 рублей в год, с 1 января 2021 года ставка выросла до 15%. Это могло затронуть многих собственников помещений, однако было принято решение не подпинмать ставку на разовые или нерегулярные доходы. Таким образом налог на доход от продажи недвижимости не повысился и составляет - 13%.

Упрощения в получении налогового вычета

В текущем году начнут вступать в силу нововведения, направленные на упрощение получения налогового вычета при покупке квартиры. Теперь, получить вычет можно без заполнения декларации 3-НДФЛ, а одним лишь заявлением. Помимо этого, сокращено время, требуемое на получение услуги почти в три раза, с 3 месяцев на проверку и 30 дней на перевод средств до 30 дней на проверку и 15 дней на перевод средств.

Когда налог на доход с продажи квартиры платить не надо

  • Квартира куплена до 1 января 2016 и прошло 3 года
  • Квартира куплена после 1 января 2016 и прошло 5 лет
  • При продаже помещения по цене покупки или ниже, но не менее чем за 70% от кадастровой стоимости
Каталог объектов

Так же может быть интересно:



20.03.2024 4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы Категория:  Новости рынка
4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы
За период действия льготной ипотечной программы в Москве с 2019 года стоимость новостроек выросла на 80-90%. Основная часть этого прироста, примерно 50%, пришлась на 2021-2022 года. В сравнении с этим, стоимость вторичного жилья в Москве увеличилась на 30-40% за тот же период, что в два-три раза меньше.
05.03.2024 Семейная ипотека, что будет дальше? Категория:  Новости рынка
Семейная ипотека, что будет дальше?
На данный момент программа льготного кредитования «Семейная ипотека» завершается 1 июля 2024 года. Запуск программы состоялся в 2018 году, изначально для семей с двумя детьми, а позднее расширена на семьи с одним ребенком. Однако, на днях президентом РФ Владимиром Путиным в ходе оглашения послания Федеральному собранию было выдвинуто предложение о продлении срока действия программы еще на 6 лет, до 2030 года.

06.02.2024 Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года Категория:  Новости рынка
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Последний месяц зимы принесет в российское законодательство нововведения касательно кадастровых ошибок, маткапитала, аварийного жилья, границ участков и аренды земель. Рассмотрим подробнее.
15.01.2024 Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой. Категория:  Новости рынка
Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой.
Одним из главных трендов на ипотечном рынке в начале 2024 года стало введение банками комиссий для застройщиков за выдачу ипотеки по всем льготным программам. Согласно новым правилам, застройщикам придется доплачивать за льготные кредиты. Цены опять вырастут?
08.12.2023 Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья. Категория:  Новости рынка
Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья.
В правительстве неоднократно высказывались об идее замедления темпа выдачи ипотечных кредитов, очередная же инициатива призвана сдержать рост объёмов кредитования и рост цен на новостройки. Среди предложений Минфина: уменьшение верхнего порога кредита для Москвы и Санкт-Петербурга и их областей до 6 миллионов рублей (было 12 млн.). Поднятие порога первоначального взноса до уровня 30%, а так же сократить  размер долговой нагрузки на заемщика до 50% от дохода. Такие довольно жёсткие  меры сократят, по подсчетам аналитиков, на 40% количество подходящих квартир на рынках обозначенных выше регионов.