Ипотека в стране похоронена. Что будет с ценами? — Парк-Недвижимость

Ипотека в стране похоронена. Что будет с ценами?

9 Марта 2022

Все новости

Ипотека

Ликбез

Новости рынка

Лайфхаки



Решительные меры по поддержанию национальной валюты Центробанком рикошетом ударили по рынку ипотечного кредитования в стране. Накануне ключевая ставка была повышена более чем в два раза, оказавшись на отметке в 20%. Следом, один за другим, российские банки стали повышать проценты по ипотечным займам, а некоторые полностью отказались от данной услуги. Такая ключевая ставка стала рекордной для России за всю историю.


Часть даже уже одобренных заявок в ряде банков была аннулирована, а на некоторые были пересмотрены проценты. Напомним, предыдущий максимум был достигнут в конце 2014 года, тогда ключевая ставка была на уровне 17%.

Ипотека не для всех

На текущий момент в среднем банковские организации предлагают оформить заем под 22-25% годовых. Все эксперты единогласно сходятся во мнении, что теперь ипотека становится фактически недоступной для подавляющего большинства потенциальных заемщиков. Единственные сделки, которые останутся на рынке недвижимости, это покупка за наличные, либо альтернативные сделки, предполагающие обмен жилья. По прогнозу Ассоциации банков России ключевая ставка не будет продолжительно находиться на высоких позициях. В кризисные моменты идет резкое повышение, а при стабилизации ситуации и адаптировании экономики к внешним ситуациям, следует постепенное снижение ставки.

Среди аналитиков рынка так же имеется мнение, что банки полностью приостановят выдачу ипотечных кредитов, на фоне финансовой неопределенности. Высокие проценты по кредиту ведут за собой рост риска невозвратов кредитов. Альтернативой этому служит усиление кредитного скоринга. Иными словами кредитная организация будет тщательнее проверять заемщика, выдвигать к нему более суровые требования.

Есть ли надежда?

Сегодня ипотека является ключевым фактором, благодаря которому сделки на рынке недвижимости вообще происходят. По оценкам одного из крупнейших порталов недвижимости ЦИАН, с использованием ипотеки проводится порядка 70% всех сделок. Этот показатель немного разница в зависимости от сегмента недвижимости. Сделки ближайшего времени, несомненно, будут происходить только с использованием личного капитала покупателя.

Изменить положение дел может расширение программы льготной ипотеки, или дополнительные программы поддержки со стороны государства. Программа субсидирования, доступная большому количеству людей способна реанимировать рынок недвижимости, считают аналитики.

Снижение цен?

Самый обсуждаемый вопрос, будут ли снижаться цены на жилье, из-за тотального падения спроса на ипотеку. Вслед за падением спроса, цены на стройматериалы существенно выросли. Кроме них выросла и цена бензина, транспортировки, инструментов и техники, и прочих факторов под графой «себестоимость работ». Даже в прошлом году, когда санкций было несопоставимо меньше, цена шла вверх. В среднем цена на сырье и стройматериалы выросла уже на 30%, а на ряд позиций и более 40%. Таким образом, не стоит ожидать снижения цен из-за падения спроса, считают эксперты.

Однозначно давать прогнозы в текущей ситуации невозможно, от слишком многих факторов зависит будущее рынка недвижимости. Но в ближайшее время цены могут пойти вверх. Драйвером будет не только подорожание, но и паника инвесторов, а так же желание среди населения сохранить свои средства.

Каталог объектов

Так же может быть интересно:



20.03.2024 4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы Категория:  Новости рынка
4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы
За период действия льготной ипотечной программы в Москве с 2019 года стоимость новостроек выросла на 80-90%. Основная часть этого прироста, примерно 50%, пришлась на 2021-2022 года. В сравнении с этим, стоимость вторичного жилья в Москве увеличилась на 30-40% за тот же период, что в два-три раза меньше.
05.03.2024 Семейная ипотека, что будет дальше? Категория:  Новости рынка
Семейная ипотека, что будет дальше?
На данный момент программа льготного кредитования «Семейная ипотека» завершается 1 июля 2024 года. Запуск программы состоялся в 2018 году, изначально для семей с двумя детьми, а позднее расширена на семьи с одним ребенком. Однако, на днях президентом РФ Владимиром Путиным в ходе оглашения послания Федеральному собранию было выдвинуто предложение о продлении срока действия программы еще на 6 лет, до 2030 года.

06.02.2024 Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года Категория:  Новости рынка
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Последний месяц зимы принесет в российское законодательство нововведения касательно кадастровых ошибок, маткапитала, аварийного жилья, границ участков и аренды земель. Рассмотрим подробнее.
15.01.2024 Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой. Категория:  Новости рынка
Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой.
Одним из главных трендов на ипотечном рынке в начале 2024 года стало введение банками комиссий для застройщиков за выдачу ипотеки по всем льготным программам. Согласно новым правилам, застройщикам придется доплачивать за льготные кредиты. Цены опять вырастут?
08.12.2023 Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья. Категория:  Новости рынка
Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья.
В правительстве неоднократно высказывались об идее замедления темпа выдачи ипотечных кредитов, очередная же инициатива призвана сдержать рост объёмов кредитования и рост цен на новостройки. Среди предложений Минфина: уменьшение верхнего порога кредита для Москвы и Санкт-Петербурга и их областей до 6 миллионов рублей (было 12 млн.). Поднятие порога первоначального взноса до уровня 30%, а так же сократить  размер долговой нагрузки на заемщика до 50% от дохода. Такие довольно жёсткие  меры сократят, по подсчетам аналитиков, на 40% количество подходящих квартир на рынках обозначенных выше регионов.