Гаражной амнистии - быть! Что это? — Парк-Недвижимость

Гаражной амнистии - быть! Что это?

26 Марта 2021

Все новости

Ипотека

Ликбез

Новости рынка

Лайфхаки



В минувший вторник, 23 марта 2021 года государственной думой РФ в окончательном чтении был принят закон о «гаражной амнистии». Окончательное вступление в силу произойдет после подписания закона Советом Федерации и лично президентом Владимиром Путиным. Предполагается законодательное урегулирование гаражного рынка, упрощение оформления прав на гаражи, а так же регулирование деятельности гаражных кооперативов.

Первые шаги на пути к упрощению жизни владельцев гаражей были предприняты еще в 2019 году. Подобно «дачной амнистии» новый законопроект призван дать возможность гражданам оформлять в собственность гаражи, а так же землю на которой они находятся, в упрощенном порядке.

Что такое «гаражная амнистия»

На данный момент, до вступления закона в силу, в России жизнь гаражно-строительных кооперативов не регулируется никакими актами. Более того, юридических понятий как «гараж» или «гаражный кооператив» не существует. В текущих реалиях числится около 5 миллионов незарегистрированных объектов, которые можно описать как гаражи. Назвать точное число Росреест не в состоянии, из-за отсутствия четкой классификации и определения. Огромное количество не оформлено в собственность, и нет возможности передать их по наследству, или провести какие либо операции с этой недвижимостью на законных основаниях. Новая законотворческая инициатива призвана устранить этот пробел.

Цели проекта

Одним из самых ярких наследий советского времени стали повсеместные гаражные кооперативы. На данный момент, по действующему законодательству, правовой статус у таких наследий эпохи отсутсвует. Самовольными постройками они так же не являются, а на многие объекты утеряны правоустанавливающие документы, что дополнительно усугубляет правовую неопределенность, а владельцы не могут проводить с ними сделки продажи, дарения или передачи по наследству. Необходимо привести к современным нормам деятельность гаражно-строительных кооперативов, правовое регклирование данных объектов, уверены авторы документа.

Что попадет под амнистию



Гаражи, Фото: РБК
Гаражи, Фото: РБК





Предполагается, что под действие закона попадут все объекты возведенные до принятия Градостроительного кодекса, то есть до 31 декабря 2004 года. В гараже должны отсутствовать жилые помещения, и он обязан быть одноэтажным. Допускаются как объекты в составе гаражных кооперативов, так и отдельно стоящие капитальные постройки. Земля, на которых располагается объект должна быть в государственном ведении.

Стоит отметить, что так называемые ракушки вне гаражных кооперативов не подпадут под действие амнистии, они продолжат считаться самостроем. В основном речь идет о капитальных сооружениях с фундаментом и стенами, а так же распространить амнистию на все гаражные сооружения, будь то сваренные металические конструкции, входящие в гаражные кооперативы. Исключение на капитальное сооружение предполагается сделать для инвалидов, на основании утверждения местного органа самоуправления.

Закон так же пройдет мимо таких построек как самострои и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах.

Сроки гаражной амнистии

Закон предположительно вступит в силу с 1 сентября 2021 года и продолжит действовать до 2026 г. Если смотреть на дачную амнистию, которая так же ограничена жесткими сроками, но постоянно продляется, есть надежда что аналогично продление затронет и гаражную. В Росреестре ожидают, что до конца марта 2021 года закон будет подписан, и отмечают, что потребуется некоторое время для разработки и внесения изменений в ряд нормативно-правовых актов и федеральных законов.

Как оформить право собственности на гараж

После принятия закона граждане смогут обратиться в местный орган самоуправления с заявлением. Но, что самое интересное, такая возможность появится и в ближайших МФЦ «Мои документы», что несомненно упростит задачу. По заявлениям представителя Росреестра, достаточно будет предоставить любой документ, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление на регистрацию и участка, и гаража должен будет подать орган местного самоуправления, при этом госпошлину платить не нужно. В законопроекте предусмотрена норма, наделяющая региональные власти и муниципалитеты полномочиями по обеспечению выполнения кадастровых работ и комплексных кадастровых работ в отношении объектов, подпадающих под «гаражную амнистию». Это позволит снизить финансовую нагрузку на население.

В ходе дополнительных чтений, появились дополнительные возможности по подаче заявления ввиду отсутствия некоторых документов у собственника. Теперь можно подать заявление приложив один или несколько документов из списка:

  • Заключенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса о подключении гаража к сетям или договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, счета по оплате коммунальных услуг;
  • Документ государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года, в котором имеются указания на правообладателя гаража и на год его постройки.
  • Документ, подтверждающий предоставление или иное выделение земельного участка гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для гаражного строительства и (или) размещения гаражей;
  • Документ, подтверждающий приобретение указанным кооперативом либо организацией права на использование такого земельного участка по иным основаниям;
  • Решение общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гражданину гаража и (или) указанного земельного участка либо иной документ, либо документ об оплате паевых взносов кооперативу;
  • Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о гаражном кооперативе, членом которого является заявитель.
Каталог объектов

Так же может быть интересно:



20.03.2024 4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы Категория:  Новости рынка
4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы
За период действия льготной ипотечной программы в Москве с 2019 года стоимость новостроек выросла на 80-90%. Основная часть этого прироста, примерно 50%, пришлась на 2021-2022 года. В сравнении с этим, стоимость вторичного жилья в Москве увеличилась на 30-40% за тот же период, что в два-три раза меньше.
05.03.2024 Семейная ипотека, что будет дальше? Категория:  Новости рынка
Семейная ипотека, что будет дальше?
На данный момент программа льготного кредитования «Семейная ипотека» завершается 1 июля 2024 года. Запуск программы состоялся в 2018 году, изначально для семей с двумя детьми, а позднее расширена на семьи с одним ребенком. Однако, на днях президентом РФ Владимиром Путиным в ходе оглашения послания Федеральному собранию было выдвинуто предложение о продлении срока действия программы еще на 6 лет, до 2030 года.

06.02.2024 Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года Категория:  Новости рынка
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Последний месяц зимы принесет в российское законодательство нововведения касательно кадастровых ошибок, маткапитала, аварийного жилья, границ участков и аренды земель. Рассмотрим подробнее.
15.01.2024 Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой. Категория:  Новости рынка
Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой.
Одним из главных трендов на ипотечном рынке в начале 2024 года стало введение банками комиссий для застройщиков за выдачу ипотеки по всем льготным программам. Согласно новым правилам, застройщикам придется доплачивать за льготные кредиты. Цены опять вырастут?
08.12.2023 Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья. Категория:  Новости рынка
Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья.
В правительстве неоднократно высказывались об идее замедления темпа выдачи ипотечных кредитов, очередная же инициатива призвана сдержать рост объёмов кредитования и рост цен на новостройки. Среди предложений Минфина: уменьшение верхнего порога кредита для Москвы и Санкт-Петербурга и их областей до 6 миллионов рублей (было 12 млн.). Поднятие порога первоначального взноса до уровня 30%, а так же сократить  размер долговой нагрузки на заемщика до 50% от дохода. Такие довольно жёсткие  меры сократят, по подсчетам аналитиков, на 40% количество подходящих квартир на рынках обозначенных выше регионов.