Запрет на апартаменты. Что будет с рынком? — Парк-Недвижимость

Запрет на апартаменты. Что будет с рынком?

23 Ноября 2020

Все новости

Ипотека

Ликбез

Новости рынка

Лайфхаки



На днях Минстрой обьявил о намерении прировнять текущие апартаменты к жилой недвижимости и запретить строительство новых. Какие последствия для покупателей и для рынка в целом?


19 ноября, на выступлении в Совете Федерации заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин заявил: «Будем ли мы дальше разрешать строить такие многофункциональные здания? Пока наша позиция, что, наверное, это нецелесообразно в будущем строить все, что не подходит под жилое <...> C какого-то момента мы должны себе сказать: все, эта лавочка закрывается, с сегодняшнего дня мы строим только жилье»


Уже существующие объект предполагается «подвести под амнистию» и учесть как жилые. 


Что такое апартаменты


Сейчас, пока законодательная инициатива не вступила в силу, данная недвижимость относится к нежилым, а точнее коммерческим помещениям. Однако, по-факту, оно используется как квартира. Из-за того, что со стороны закона такие площади расцениваются как коммерческие, на них действуют повышенные тарифы ЖКХ, а так же налоговые ставки. Как правило квитанция ЖКХ дороже на 15-30%. Налоговая ставка в основной массе составляет 0,5%, но может достигать и 2%.


Апартаменты не подпадают под действие закона о долевом строительстве. Это значит, что покупатели данных объектов не защищены, и компенсации при банкротстве застройщика не гарантируется. Кроме того, перед застройщиком таких объектов не стоит необходимость обеспечивать апарт-комплекс магазинами, школами, детсадами и другими удобствами «жилого» класса. Основным стоп-фактором для покупателей таких площадей является невозможность оформить постоянную регистрацию, и последующие трудности из-за ее отсутствия, такие как сложности при устройстве детей в детский сад или школу, прикрепление к больнице и тд. 


 Первые апартаменты стали появляться на рынке недвижимости в Москве в начале 2000х. Это были единичные проекты в исторических особняках изданиях. Однако серьезно об апартаментах стали говорить, когда появились первые небоскребы Москва-Сити, в 2006г, где помимо офисных площадей предполагались и апартаменты для проживания.

С новой силой расцвел рынок апартаментов благодаря кризису 2008 года, когда застройщикам, чтобы остаться на плаву, пришлось перепрофилировать многие офисные проэкты под жилые.  И уже в 2013 начали, как грибы после дождя, появляться предложения апартаментов в массовом секторе. 


На данный момент эксперты отмечают, что у заявления замминистра много неясностей, и что-то утверждать пока рано. Так, нет четкой формулировки, по каким критериям будут оцениваться объекты, чтобы попасть в перечень по амнистии. Так же, касательно самой амнистии, нет ясности повлияет ли она на налогообложение таких объектов, а так же размер  коммунальных платежей, или просто позволит проводить регистрацию по месту жительства. 


Влияние запрета на строительство апартаментов, по мнению профессионалов, так  же будет едва заметно. Доля апартаментов крайне мала, и в основном все объекты сконцентрированы в Москве и Санкт-Петербурге. В масштабах страны влияние апартаментов ан цены и предложение несущественно. 


Однако рост цен на апартаменты, попавшие под амнистию неизбежен, из-за сокращения предложений, при имеющемся спросе, а так же из-за фактического приравнивания к жилым объектам. Аналитики прогнозируют рост цены на такие объекты минимум на 15%.


Застройщики, ранее концентрировавшиеся на апартаментах, при введении запрета с легкостью перепрофилируются в застройку жилых комплексов с квартирами, так как принципиальной разницы не наблюдается, а все отличия кроются лишь в проектных решениях.

Каталог объектов

Так же может быть интересно:



20.03.2024 4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы Категория:  Новости рынка
4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы
За период действия льготной ипотечной программы в Москве с 2019 года стоимость новостроек выросла на 80-90%. Основная часть этого прироста, примерно 50%, пришлась на 2021-2022 года. В сравнении с этим, стоимость вторичного жилья в Москве увеличилась на 30-40% за тот же период, что в два-три раза меньше.
05.03.2024 Семейная ипотека, что будет дальше? Категория:  Новости рынка
Семейная ипотека, что будет дальше?
На данный момент программа льготного кредитования «Семейная ипотека» завершается 1 июля 2024 года. Запуск программы состоялся в 2018 году, изначально для семей с двумя детьми, а позднее расширена на семьи с одним ребенком. Однако, на днях президентом РФ Владимиром Путиным в ходе оглашения послания Федеральному собранию было выдвинуто предложение о продлении срока действия программы еще на 6 лет, до 2030 года.

06.02.2024 Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года Категория:  Новости рынка
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Последний месяц зимы принесет в российское законодательство нововведения касательно кадастровых ошибок, маткапитала, аварийного жилья, границ участков и аренды земель. Рассмотрим подробнее.
15.01.2024 Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой. Категория:  Новости рынка
Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой.
Одним из главных трендов на ипотечном рынке в начале 2024 года стало введение банками комиссий для застройщиков за выдачу ипотеки по всем льготным программам. Согласно новым правилам, застройщикам придется доплачивать за льготные кредиты. Цены опять вырастут?
08.12.2023 Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья. Категория:  Новости рынка
Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья.
В правительстве неоднократно высказывались об идее замедления темпа выдачи ипотечных кредитов, очередная же инициатива призвана сдержать рост объёмов кредитования и рост цен на новостройки. Среди предложений Минфина: уменьшение верхнего порога кредита для Москвы и Санкт-Петербурга и их областей до 6 миллионов рублей (было 12 млн.). Поднятие порога первоначального взноса до уровня 30%, а так же сократить  размер долговой нагрузки на заемщика до 50% от дохода. Такие довольно жёсткие  меры сократят, по подсчетам аналитиков, на 40% количество подходящих квартир на рынках обозначенных выше регионов.