Почему квартира не продается годами? Дорого? — Парк-Недвижимость

Почему квартира не продается годами? Дорого?

5 Декабря 2018

Все новости

Ипотека

Ликбез

Новости рынка

Лайфхаки



Разберемся, как продать недвижимость за реальную цену в первые месяцы после начала продажи.

В реалиях современного рынка недвижимости специалисты все чаще сходятся во мнении, что продажа вторичной недвижимости с каждым годом становится все сложнее. Основной причиной проблем для «вторички» выделяют появление огромного количества новостроек, а так же ошибки самого собственника квартиры при продаже. Рассмотрим, что нужно учесть при продаже.

Как было сказано, огромное количество новостроек под любой запрос и кошелек создает сильную конкуренцию, поэтому первым шагом следует составить конкурентное предложение для покупателя. К сравнению, пару – тройку лет назад доля новостроек на рынке была около 10-15%, а сейчас это больше половины. В связи с этим и увеличился срок продажи вторичного объекта, так три года назад типичная «двушка» вторичного рынка уходила за 3-4 месяца, сейчас от 8-12.


Ошибка первая. Завышенная стоимость.


Из-за отсутствия системного подхода к формированию рынка вторичной недвижимости, выходят на него, в основном, непрофессиональные игроки. Они формируют цену не из реальной ситуации, а из собственных взглядов на то, сколько хотят выручить за свою квартиру. Часто идет завышение цены за вид из окна на 30%, тогда как в реальности за это можно надбавить не более 5-10%. Тоже происходит и с ремонтом. Даже если было потрачено 2-3 миллиона, то отбить их при продаже невозможно – покупатель почти всегда переделывает все под собственные потребности.

Первым ориентиром может служить цена на аналогичные предложения. При этом стоит учитывать, что цена в рекламе, в 99% случаев, не равна цене продажи, к тому же, если квартира в рекламе, значит она не продана. Прислушивайтесь к менеджеру по продажам, обычно он говорит актуальную цену. К примеру, продавая квартиру за 10 миллионов, вам сообщают, что через 2-3 недели она будет продана за 8,4, то стоит сразу ставить за эту цены. Как правило, выставляя 10 миллионов, приходится год ждать того, чтобы хоть кто-то позвонил, и когда этого не происходит, все равно продавец снижает цену до тех же 8,4.

Кстати, по заверениям профессионалов, квартиры которые рекламируются долгое время и постоянно уменьшаются в цене, способны вызвать только подозрения у покупателей. На большинстве сайтов пользователям доступна статистика изменения цены, и когда выставленный объект упал за полгода, допустим, с 10 до 7 миллионов, это либо лучше не связываться с ним, либо торговаться до последнего, что совсем не обрадует продавца.


Ошибка вторая. Объявление скорее пугает.


«Самая лучшая квартира», «уникальное предложение» и другие обороты рекламных текстов скорее отпугивают. Текст объявления должен подчеркнуть плюсы вашей квартиры: новый ремонт, хороший вид из окна, консьержа, или чистый подъезд. Так же стоит прописать недостатки, которые легко устранить. Так же стоит указать готовность продать квартиру ипотечным покупателям, это резко увеличит вашу привлекательность на рынке. Так же стоит приложить планировку и сделать отличные фотографии в светлое время суток. И порядок навести будет не лишним, перед фотосессией.


Ошибка третья. Документы не в порядке


Так же одной из причин того, что объект залежался на рынке недвижимости, может быть то, что его документы не в порядке. К примеру, не исполнен договор ренты, либо прописан кто-то, особенно с малолетними детьми. Во многих случаях покупатель понимает, что может понести рынки. Важно проверить, нет ли в квартире жильцов, с правами пожизненного использования квартиры. Покупатель должен знать о всех щепетильных нюансах по квартире. Какие-то прорехи в документах можно покрыть скидкой в 30-40%, какие то вопросы решить в судебном порядке, либо как-то еще. В любом случае лучше не пытаться скрыть факт каких-то дел по квартире, текущих или прошлых, а лучше все подробно объяснить, предоставив документы.

Каталог объектов

Так же может быть интересно:



20.03.2024 4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы Категория:  Новости рынка
4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы
За период действия льготной ипотечной программы в Москве с 2019 года стоимость новостроек выросла на 80-90%. Основная часть этого прироста, примерно 50%, пришлась на 2021-2022 года. В сравнении с этим, стоимость вторичного жилья в Москве увеличилась на 30-40% за тот же период, что в два-три раза меньше.
05.03.2024 Семейная ипотека, что будет дальше? Категория:  Новости рынка
Семейная ипотека, что будет дальше?
На данный момент программа льготного кредитования «Семейная ипотека» завершается 1 июля 2024 года. Запуск программы состоялся в 2018 году, изначально для семей с двумя детьми, а позднее расширена на семьи с одним ребенком. Однако, на днях президентом РФ Владимиром Путиным в ходе оглашения послания Федеральному собранию было выдвинуто предложение о продлении срока действия программы еще на 6 лет, до 2030 года.

06.02.2024 Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года Категория:  Новости рынка
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Последний месяц зимы принесет в российское законодательство нововведения касательно кадастровых ошибок, маткапитала, аварийного жилья, границ участков и аренды земель. Рассмотрим подробнее.
15.01.2024 Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой. Категория:  Новости рынка
Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой.
Одним из главных трендов на ипотечном рынке в начале 2024 года стало введение банками комиссий для застройщиков за выдачу ипотеки по всем льготным программам. Согласно новым правилам, застройщикам придется доплачивать за льготные кредиты. Цены опять вырастут?
08.12.2023 Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья. Категория:  Новости рынка
Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья.
В правительстве неоднократно высказывались об идее замедления темпа выдачи ипотечных кредитов, очередная же инициатива призвана сдержать рост объёмов кредитования и рост цен на новостройки. Среди предложений Минфина: уменьшение верхнего порога кредита для Москвы и Санкт-Петербурга и их областей до 6 миллионов рублей (было 12 млн.). Поднятие порога первоначального взноса до уровня 30%, а так же сократить  размер долговой нагрузки на заемщика до 50% от дохода. Такие довольно жёсткие  меры сократят, по подсчетам аналитиков, на 40% количество подходящих квартир на рынках обозначенных выше регионов.