Нововведения в законах в июле 2022 касательно недвижимости — Парк-Недвижимость

Нововведения в законах в июле 2022 касательно недвижимости

19 Июля 2022

Все новости

Ипотека

Ликбез

Новости рынка

Лайфхаки



На днях президент России Владимир Путин подписал ряд документов, вносящих существенные изменения в законодательство касательно недвижимости. Рассмотрим подробнее, как нововведения затрагивают процессы оформления сделок, а так же что стало доступно собственникам жилья, а что теперь делать нельзя.

Запрет на деление жилья на микродоли менее 6 квадратных метров.

Мера направленная на борьбу, как с черными риелторами, так и с «резиновыми» квартирами. Действие закона начнется с 1 сентября 2022, согласно документу, размещенному на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно нововведению, теперь устанавливается размер минимальной доли в квартире, которая может находиться в собственности. Ранее закон не уточнял лимита.

Данное нововведение призвано закрыть брешь, которую использовали мошенники. Проблема была в том, что нередко встречались случаи когда собственники продавали 1/100 часть квартиры, а покупатели такой недвижимости получали московскую прописку. В таких квартирах, называемых "резиновыми" могло быть зарегистрировано сотни человек. Второй случай недобросовестного использования, тот факт, что владелец микродоли имеет право на проживание в этой квартире, и пользование общими зонами, такими как ванна и кухня. Покупатели микродоли заселяются на жилплощадь и преднамеренно стараются сделать жизнь других собственников невыносимой.

Уменьшение доли супругов при разделе имущества

Документ, содержащий поправки о микродолях, так же затронул и вопрос о разделе имущества. Теперь суд вправе изменять соотношения в доли супругов при разделе, в случаях, если один из них втайне от другого и без его согласия продал общее имущество.

Упразднение штампа Росреестра на договоре в бумажном виде

В июле с правоустанавливающих документов, таких как договора купли-продажи, долевого участия, дарения, выданных Росреестром в бумажном виде исчез штамп (печать) содержащий информацию о подразделении, зарегистрировавшем права, дату, подпись регистратора и дату.

Теперь, МФЦ не будут отправлять в Росреестр договора на бумажных носителях, а переведут их в цифровой вид и отправят регистратору.

Нововведение упростит работу сотрудникам регистрирующего органа, а для участников сделки значимых изменений не будет. Единственным документом, который подтверждает имущественные права является выписка из ЕГРН, которая представляется как в ф электронном, так и бумажном формате.

























Каталог объектов

Так же может быть интересно:



20.03.2024 4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы Категория:  Новости рынка
4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы
За период действия льготной ипотечной программы в Москве с 2019 года стоимость новостроек выросла на 80-90%. Основная часть этого прироста, примерно 50%, пришлась на 2021-2022 года. В сравнении с этим, стоимость вторичного жилья в Москве увеличилась на 30-40% за тот же период, что в два-три раза меньше.
05.03.2024 Семейная ипотека, что будет дальше? Категория:  Новости рынка
Семейная ипотека, что будет дальше?
На данный момент программа льготного кредитования «Семейная ипотека» завершается 1 июля 2024 года. Запуск программы состоялся в 2018 году, изначально для семей с двумя детьми, а позднее расширена на семьи с одним ребенком. Однако, на днях президентом РФ Владимиром Путиным в ходе оглашения послания Федеральному собранию было выдвинуто предложение о продлении срока действия программы еще на 6 лет, до 2030 года.

06.02.2024 Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года Категория:  Новости рынка
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Последний месяц зимы принесет в российское законодательство нововведения касательно кадастровых ошибок, маткапитала, аварийного жилья, границ участков и аренды земель. Рассмотрим подробнее.
15.01.2024 Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой. Категория:  Новости рынка
Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой.
Одним из главных трендов на ипотечном рынке в начале 2024 года стало введение банками комиссий для застройщиков за выдачу ипотеки по всем льготным программам. Согласно новым правилам, застройщикам придется доплачивать за льготные кредиты. Цены опять вырастут?
08.12.2023 Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья. Категория:  Новости рынка
Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья.
В правительстве неоднократно высказывались об идее замедления темпа выдачи ипотечных кредитов, очередная же инициатива призвана сдержать рост объёмов кредитования и рост цен на новостройки. Среди предложений Минфина: уменьшение верхнего порога кредита для Москвы и Санкт-Петербурга и их областей до 6 миллионов рублей (было 12 млн.). Поднятие порога первоначального взноса до уровня 30%, а так же сократить  размер долговой нагрузки на заемщика до 50% от дохода. Такие довольно жёсткие  меры сократят, по подсчетам аналитиков, на 40% количество подходящих квартир на рынках обозначенных выше регионов.