Новостройки: инвестируем в коммерческие помещения — Парк-Недвижимость

Новостройки: инвестируем в коммерческие помещения

22 Сентября 2020

Все новости

Ипотека

Ликбез

Новости рынка

Лайфхаки



В ходе 2020 многие инвестиционные стратегии показали свою не хрупкость. На довольно весомое время этой весной недвижимость превратилась из актива, приносящего доход, в пассив. Основной удар пандемия нанесла по рынку аренды жилья и торговым центрам. Наиболее востребованными сегментами арендного рынка стали дачи и загородное жилье, а так же коммерческая недвижимость внутри жилых кварталов. Наиболее удачливые смогли найти клиентов на свои площади среди продуктовых ретейлеров.

Вместе с аналитиками, частными инвесторами и девелоперами рассмотрим тему максимально выгодного приобретения коммерческой недвижимости под магазины внутри новоиспеченных жилых комплексов на первых этажах.

Рост спроса на коммерческие площади в новостройках

Многие инвесторы, уставшие от рисков фондового рынка и других сфер, с радостью заходят в более спокойные воды аренды коммерческой недвижимости. Помимо офисов и стрит-ритейла, к этому сегменту находятся и инвестиции в апартаменты.

Причем сфера ретейла в моменте пандемии не только не просела, но и продемонстрировала рост, благодаря чему вызвала особый интерес у инвесторов. По заверению представителя компании RGG Светланы Яровой, высокий спрос в данный момент особенно выражен под помещения под супермаркеты, аптеки и небольшие кафе. Площади первой линии в ценовом сегменте до 50 миллионов рублей выкупаются задолго до сдачи объекта в эксплуатацию.

 

Какие инвесторы обычно входят в коммерческую недвижимость внутри ЖК

Инвесторов, вложивших свои сбережения в коммерческие площади, можно условно разделить на две группы: инвесторы – бизнесмены и инвесторы – сберегатели. Первые из них стараются как можно быстрее начать бизнес на площади и продать его как готовый, а вторые нацелены на долгосрочную прибыль с аренды.

 

Сколько стоят коммерческие помещения

Как и в ситуации с жилыми помещениями, цена на коммерческие площади формируется и зависит от многих факторов, таких как: расположение внутри комплекса, расположение самого комплекса, стадии готовности постройки, площадь самого помещения, класса объекта.


По оценкам экспертов компании RGG стоимость коммерческих площадей в Москве варьируется от 80 000 до 800 000 тысяч рублей за 1 квадратный метр. «Помещения до 100 м2 на первой линии жилого комплекса без ограничения доступа клиентов могут стоить от 380 000 до 800 000 м2. Ходовые лоты в большинстве московских ЖК стоят 200 000-400 000 рублей за м2. Менее ликвидные площади предлагают в среднем за 100 000 рублей за м2 и ниже» - рассказала Ярова.

Ольга Тумайкина, коммерческий директор ГК ФСК рассказывает, что средняя цена на квадратный метр в новостройках, возводимых их компанией, находится на уровне от 170 000 до 220 000 рублей. В жилых комплексах бизнес класса цена установлена на уровне 260 000 за м2. Цены же на проекты в области установлены на уровне 130 000 -170 000 рублей.

Ставки аренды на помещения в новых ЖК под ретейл.

Одними из основных факторов определяющих ставку аренды является количество жителей самого ЖК а так же наличием/отсутствием дополнительного траффика извне. Наименьшие ставки можно ожидать в небольшом закрытом ЖК, где мало людей и нельзя рассчитывать на дополнительный траффик. Ставки аренды могут разниться даже в пределах одного комплекса. Так, помещение с витринами, выходящими на улицу с высоким траффиком, и не имеющее проблем с электрической мощностью может стоить в 2-3 раза дороже чем помещение по соседству, но расположенное со стороны двора.

Наиболее и наименее востребованные площади

Каждый инвестор хочет, чтобы его площадь в новостройке нашла своего арендатора максимально быстро, дорого и надолго. Основные арендаторы для таких площадей, как правило, аптеки, ателье, бытовые услуги, небольшие продуктовые магазины, детские заведения, магазины алкогольной продукции.

Возможность того или иного арендатора занять площадь обусловлена не только размерами помещения, но и потребностью населения на данной территории в данном профиле, размерами жилого комплекса, а так же технической готовностью инфраструктуры. Как пример, для ресторана требуется специальная вытяжка, а для супермаркета комфортная зона погрузки-разгрузки, которая не будет мешать жильцам.

Быстрее всего реализуются площади в жк надежных застройщиков, в районах с плотной застройкой (от 1000 квартир), а так же с перспективой роста (появление станции метро, более плотная будущая застройка).

Трудности при реализации испытывают помещения в бюджете свыше 200 000 000 рублей, а так же неделимые площади от 150 квадратных метров. Темные помещения, неправильной формы и с большим количеством несущих стен так же не самые притягательные объекты.

Как правило, инвестируя в коммерческую недвижимость человек рассчитывает на 8% годовых. Меньший показатель делает инвестицию не целесообразной.


Каталог объектов

Так же может быть интересно:



20.03.2024 4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы Категория:  Новости рынка
4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы
За период действия льготной ипотечной программы в Москве с 2019 года стоимость новостроек выросла на 80-90%. Основная часть этого прироста, примерно 50%, пришлась на 2021-2022 года. В сравнении с этим, стоимость вторичного жилья в Москве увеличилась на 30-40% за тот же период, что в два-три раза меньше.
05.03.2024 Семейная ипотека, что будет дальше? Категория:  Новости рынка
Семейная ипотека, что будет дальше?
На данный момент программа льготного кредитования «Семейная ипотека» завершается 1 июля 2024 года. Запуск программы состоялся в 2018 году, изначально для семей с двумя детьми, а позднее расширена на семьи с одним ребенком. Однако, на днях президентом РФ Владимиром Путиным в ходе оглашения послания Федеральному собранию было выдвинуто предложение о продлении срока действия программы еще на 6 лет, до 2030 года.

06.02.2024 Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года Категория:  Новости рынка
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Последний месяц зимы принесет в российское законодательство нововведения касательно кадастровых ошибок, маткапитала, аварийного жилья, границ участков и аренды земель. Рассмотрим подробнее.
15.01.2024 Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой. Категория:  Новости рынка
Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой.
Одним из главных трендов на ипотечном рынке в начале 2024 года стало введение банками комиссий для застройщиков за выдачу ипотеки по всем льготным программам. Согласно новым правилам, застройщикам придется доплачивать за льготные кредиты. Цены опять вырастут?
08.12.2023 Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья. Категория:  Новости рынка
Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья.
В правительстве неоднократно высказывались об идее замедления темпа выдачи ипотечных кредитов, очередная же инициатива призвана сдержать рост объёмов кредитования и рост цен на новостройки. Среди предложений Минфина: уменьшение верхнего порога кредита для Москвы и Санкт-Петербурга и их областей до 6 миллионов рублей (было 12 млн.). Поднятие порога первоначального взноса до уровня 30%, а так же сократить  размер долговой нагрузки на заемщика до 50% от дохода. Такие довольно жёсткие  меры сократят, по подсчетам аналитиков, на 40% количество подходящих квартир на рынках обозначенных выше регионов.