Не гаражами едиными: что нового в законах с 1 сентября — Парк-Недвижимость

Не гаражами едиными: что нового в законах с 1 сентября

6 Сентября 2021

Все новости

Ипотека

Ликбез

Новости рынка

Лайфхаки



Гаражная амнистия

Итак, несколько обновлений в законодательной сфере касательно недвижимости вступило в силу с 1 сентября. Самое громкое изменение - наконец вступила в силу так называемая гаражная амнистия. Ознакомиться подробнее с инициативой можно в нашей статье. Вкратце: закон направлен на упрощение процедуры оформления гаражей и земли под ними в собственность. Закон направлен на устранение пробела в сфере регулирования гаражных построек, тк до вступления в силу Градостроительного кодекса 30 декабря 2004 года, такие постройки не имеют правового статуса. Это вызывало проблемы - оформить их не возможно, а как следствие, не продать или унаследовать.

По расчетам авторов законопроекта закон затронет интересы около 4 миллионов граждан. Предполагаемый срок окончания действия инициатывы - 2026 год,

Коммунальный рай без хлопот и забот

Глобальное упрощение подключения капитальных строений к инженерно-техническим сетям. Так, с 1 сентября, техусловия не нужно получать отдельно для подключения к электро-, водо-, тепло-, газоснабжению, сетям связи, и водоотведения. Теперь они прописаны в приложениях к договорам с правообладателями о присоединении к сетям, В законе так же перечислен список лиц, уполномоченных заключать такие договора - это собственники участка и объекта капитального строительства, и лица, с заключенным договором о комплексном развитии территорий.

Множество нововведений так же позволят гибко планировать бюджет на присоединение обьекта к сетям. Так появится возможность разбивать плату за присоединение по этапам строительства, Закрепляется нормы переноса уже функционирующих сетей при новом строительстве. А в некоторых случаях, возможно подключение до юридического образования земельных участков. Такими случаями являются строительства объектов федерального, местного или регионального. значения.

В итоге законопроект несомненно упростит подключение к сетям, а количество бюрократических проволочек сократится.

Частные питомники

Теперь деятельность, связанную с выращиванием лесов, возможно производить физлицам. Ранее она считалась предпринимательской и осуществлялась коммерческими огранизациями или ИП. Новая редакция законопроекта предполагает возможность создавать лесные питомники еще и частным лицам.

Под лесным питомником подразумевают участок земли, как правило лесной категории, но допускается и других назначении, с инфраструктурой для выращивания саженцев древесных пород лесного типа. Допскается строительство, в том числе и капитальное, строений предназначенных для выращивания деревьев, такие как теплицы, склады и другие.

Строительные нормы и правила

Жизнь компаний застройщиков так же упростилась с 1 сентябя, ведь теперь более 4000 Строительных норм и правил - СНиП'ов - было отменено. Два года назад, для сравннеия их было более 10 000, сейчас же, с учетом новой порции омтены, из количество стало более чем в два раза меньше Закон призван максимально актуализировать, упростить нормы, привести их к логическому обоснованию, а так же допустить использование современных материалов и норм строительства. Эксперты отмечают позитивное влияние нововведений на отрасль строительства, которая "живет в избыточочной бюрократии". Снижение таких барьеров позитивно скажется на сроках и цене строительства.

Каталог объектов

Так же может быть интересно:



20.03.2024 4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы Категория:  Новости рынка
4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы
За период действия льготной ипотечной программы в Москве с 2019 года стоимость новостроек выросла на 80-90%. Основная часть этого прироста, примерно 50%, пришлась на 2021-2022 года. В сравнении с этим, стоимость вторичного жилья в Москве увеличилась на 30-40% за тот же период, что в два-три раза меньше.
05.03.2024 Семейная ипотека, что будет дальше? Категория:  Новости рынка
Семейная ипотека, что будет дальше?
На данный момент программа льготного кредитования «Семейная ипотека» завершается 1 июля 2024 года. Запуск программы состоялся в 2018 году, изначально для семей с двумя детьми, а позднее расширена на семьи с одним ребенком. Однако, на днях президентом РФ Владимиром Путиным в ходе оглашения послания Федеральному собранию было выдвинуто предложение о продлении срока действия программы еще на 6 лет, до 2030 года.

06.02.2024 Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года Категория:  Новости рынка
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Последний месяц зимы принесет в российское законодательство нововведения касательно кадастровых ошибок, маткапитала, аварийного жилья, границ участков и аренды земель. Рассмотрим подробнее.
15.01.2024 Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой. Категория:  Новости рынка
Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой.
Одним из главных трендов на ипотечном рынке в начале 2024 года стало введение банками комиссий для застройщиков за выдачу ипотеки по всем льготным программам. Согласно новым правилам, застройщикам придется доплачивать за льготные кредиты. Цены опять вырастут?
08.12.2023 Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья. Категория:  Новости рынка
Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья.
В правительстве неоднократно высказывались об идее замедления темпа выдачи ипотечных кредитов, очередная же инициатива призвана сдержать рост объёмов кредитования и рост цен на новостройки. Среди предложений Минфина: уменьшение верхнего порога кредита для Москвы и Санкт-Петербурга и их областей до 6 миллионов рублей (было 12 млн.). Поднятие порога первоначального взноса до уровня 30%, а так же сократить  размер долговой нагрузки на заемщика до 50% от дохода. Такие довольно жёсткие  меры сократят, по подсчетам аналитиков, на 40% количество подходящих квартир на рынках обозначенных выше регионов.