Какую квартиру приобрести для сдачи в аренду — Парк-Недвижимость

Какую квартиру приобрести для сдачи в аренду

4 Марта 2020

Все новости

Ипотека

Ликбез

Новости рынка

Лайфхаки



Инвестирование в жилую недвижимость считается одним из самых выгодных вложений. Ведь, во-первых, недвижимость всегда в цене, а это значит, что при необходимости, вы в любой момент сможете ее продать. А во-вторых, приобретенную квартиру можно сдавать в аренду, получая от нее постоянный источник дохода. Но при этом нужно помнить, что не все квартиры пользуются спросом. А на какие факторы нужно обращать внимание при выборе жилья, об этом мы сейчас и поговорим.

Выбираем квартиру для аренды: что нужно учитывать

Для сдачи в аренду стоит приобретать квартиры эконом-класса, расположенные на окраине города. В квартире должен быть простенький, но аккуратный ремонт, а также необходимый набор мебели и бытовой техники. Если рассматривать для покупки жилье, расположенное в центре города, то такое жилье стоит дорого, арендная плата здесь тоже не из дешёвых. К тому же если квартира относится к бизнес-классу, то в ней должен быть сделан дорогостоящий ремонт - все это стоит больших денег. И быстро такая квартира не окупится, да и к тому же найти арендаторов на такое жилье будет не просто.


Если вы планируете сдавать жилье студентам, то лучше всего выбирать жилье, расположенное неподалеку от ВУЗов. Если вы планируете сдавать жилье семейным парам, то отличным вариантом станет жилье, где по близости расположены дошкольные и школьные учреждения, парки, медицинские учреждения и прочие социально важные объекты.



Поэтому заранее определитесь, кому вы планируете сдавать квартиру в аренду:


• Если студентам и людям, приехавшим на заработки, то они подыскивают, как правило, однокомнатную квартиру, расположенную вблизи транспортных развязок и/или учебных заведений.

• Семьи с детьми предпочитают двух или трёх комнатные квартиры со свежим косметическим ремонтом. Для них важно наличие поблизости детских садов, школ, парков, скверов, и наличие поблизости станций метро или остановок общественного транспорта.

• Если вы планируете сдавать жилье студентам, то не лишним будет взять контакты родителей, на случай различных конфликтных ситуаций.

Выбираем квартиру по метражу и количеству комнат


Если вы покупаете однокомнатную квартиру, то ее площадь должна составлять не менее 40 квадратных метров. Если вы покупаете квартиру-студию, то ее площадь должна составлять не менее 25 квадратных метров. Большим плюсом станет наличие балкона или лоджии. При выборе жилья необходимо обращать внимание и на класс жилья. Отличным вариантом станет недвижимость эконом или комфорт-класса. Такое жилье пользуется большим спросом. Но окупиться оно только через 13 лет. На окупаемость двухкомнатных квартир, относящихся к жилью этого класса, может уйти до 15 лет.



Приобретать двух и трёхкомнатные квартиры можно только в том случае, если вы нашли квартиру по выгодной стоимости. Но при этом нужно учитывать, что найти арендаторов на такое жилье будет сложнее, чем на однокомнатную квартиру, да и в обслуживании они обойдутся дороже однокомнатных квартир.


Для аренды покупать одну или несколько комнат в квартире не желательно, так как в таком случае возможны конфликты с соседями по квартире.

Планировка квартиры



Беспроигрышным вариантом считаются квартиры с изолированными (не проходными) комнатами правильной формы. Большим преимуществом станет большая просторная кухня. От квартир с европланировкой и прочими элементами современного дизайна стоит отказаться по той причине, что такая планировка не каждому придется по вкусу. Также стоит отказаться и от дорогостоящего ремонта. Отличным вариантом станут практичные отделочные материалы - это моющиеся обои, плитка, линолеум и краска.
Каталог объектов

Так же может быть интересно:



20.03.2024 4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы Категория:  Новости рынка
4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы
За период действия льготной ипотечной программы в Москве с 2019 года стоимость новостроек выросла на 80-90%. Основная часть этого прироста, примерно 50%, пришлась на 2021-2022 года. В сравнении с этим, стоимость вторичного жилья в Москве увеличилась на 30-40% за тот же период, что в два-три раза меньше.
05.03.2024 Семейная ипотека, что будет дальше? Категория:  Новости рынка
Семейная ипотека, что будет дальше?
На данный момент программа льготного кредитования «Семейная ипотека» завершается 1 июля 2024 года. Запуск программы состоялся в 2018 году, изначально для семей с двумя детьми, а позднее расширена на семьи с одним ребенком. Однако, на днях президентом РФ Владимиром Путиным в ходе оглашения послания Федеральному собранию было выдвинуто предложение о продлении срока действия программы еще на 6 лет, до 2030 года.

06.02.2024 Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года Категория:  Новости рынка
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Последний месяц зимы принесет в российское законодательство нововведения касательно кадастровых ошибок, маткапитала, аварийного жилья, границ участков и аренды земель. Рассмотрим подробнее.
15.01.2024 Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой. Категория:  Новости рынка
Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой.
Одним из главных трендов на ипотечном рынке в начале 2024 года стало введение банками комиссий для застройщиков за выдачу ипотеки по всем льготным программам. Согласно новым правилам, застройщикам придется доплачивать за льготные кредиты. Цены опять вырастут?
08.12.2023 Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья. Категория:  Новости рынка
Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья.
В правительстве неоднократно высказывались об идее замедления темпа выдачи ипотечных кредитов, очередная же инициатива призвана сдержать рост объёмов кредитования и рост цен на новостройки. Среди предложений Минфина: уменьшение верхнего порога кредита для Москвы и Санкт-Петербурга и их областей до 6 миллионов рублей (было 12 млн.). Поднятие порога первоначального взноса до уровня 30%, а так же сократить  размер долговой нагрузки на заемщика до 50% от дохода. Такие довольно жёсткие  меры сократят, по подсчетам аналитиков, на 40% количество подходящих квартир на рынках обозначенных выше регионов.