Как выписать человека из квартиры. Добровольно и принудительно — Парк-Недвижимость

Как выписать человека из квартиры. Добровольно и принудительно

23 Июля 2021

Все новости

Ипотека

Ликбез

Новости рынка

Лайфхаки



Есть ли возможность принудительно выписать из квартиры прописанного в ней человека, и что для этого нужно делать собственнику – под строгим контролем юриста рассмотрим в текущей статье.

Как правило, необходимость выписаться из квартиры возникает при покупке новой жилплощади и переезде. Однако не редки случаи, когда необходимо выписать из своей площади бывшего супруга или родственников.

Как выписать человека из квартиры

Человек, являющийся собственником помещения, вправе выписывать остальных жильцов, если они не имеют прав собственности на это помещение. К примеру, в зарегистрированную на дядю жилплощадь регистрируется племянник, и в будущем дядя надумает его выписать.

Для решения этой задачи существует два пути: принудительный и добровольный. В случае добровольного желания племянника выписаться, ему необходимо обратиться в МФЦ, подать заявку через госуслуги или лично обратиться в управление МВД, и сняться с учета. В случае принудительного выписывания собственнику жилья придется обратиться в суд.

Согласно закону собственник не может самостоятельно обратиться в вышеназванные органы и выписать зарегистрированного человека, кроме случаев когда явка прописанного невозможна. Например служба в армии, отбывание наказания в тюрьме, или смерть. В таких случаях собственник может предъявить в МФЦ свидетельство о смерти или приговор суда и прекратить регистрацию гражданина в квартире. В остальных случаях выписка потребует исключительно судебного порядка.

Когда возможно выписать

К таким крайним мерам как судебный процесс и принудительное снятие с регистрационного учета собственник прибегает с весомой причиной. Это, как правило, происходит когда права и интересы собственника нарушаются, или того требуют жизненные обстоятельства.

Суд вправе выписать человека если:

  • Квартира приобретена одним из супругов до заключения брака, а семейные отношения с владельцем квартиры прекращаются.
  • Лицо, зарегистрированное в квартире, по факту в ней не проживает. Учитываются такие параметры как: оплачивает ли выселяемый коммунальные счета, находятся ли его личные вещи на жилплощади, получает ли почту по данному адресу.
  • Проживает по другому адресу, и у него есть другая недвижимость в собственности. Показания свидетелей и выписка из Росреестра пригодятся.
  • Суд сможет выписать, так же, и асоциальную личность. Показания свидетелей и участкового, подтверждающие дебош, конфликты с соседями, и другое токсичное поведение, будут кстати.
  • Выселяемый пользуется недвижимостью не по назначению. К примеру, открыл мастерскую или офис в жилой квартире.

Сложно выписать

Хоть в законе и не указан конкретный перечень категорий граждан, которых нельзя выселить, однако это не значит, что он не защищает некоторые категории населения. Первой из таких категорий будут несовершеннолетние. Например, в случае, когда родители развелись, а несовершеннолетний зарегистрирован на жилплощади отца, приобретенной до брака, то выселить его будет не возможно.

Сложности с выселением могут возникнуть с гражданами, которые не имеют другого жилья, так как суд крайне неохотно выписывает "в никуда".

Проживающий в квартире до приватизации и отказавшийся от нее так же не подлежит выписке. Кроме того, если у человека есть хоть не большая доля в жилье, то выписать его так же не получится. В таком случае, есть вероятность через суд признать эту долю ничтожной и обязать продать ее.

Разбираемся как выписать принудительно

Как мы уже выяснили, принудительно выписать можно только через суд. Для этого собственнику потребуется подать иск в районный суд по месту нахождения жилья. Рекомендуется так же подать уведомление, посредства заказного письма на адрес регистрации и адрес фактического пребывания, лицу, которое будет сниматься с регистрационного учета. Хоть законом это и не требуется, такое действие может существенно сократить сроки рассмотрения иска.

К иску требуется приложить данные документы:

  • Подтверждение права собственности на объект.
  • Документы, которые подтверждают, что выписываемый утратил право пользования жильем ( в случае развода — свидетельство о расторжении брака).
  • Как мы упоминали, не лишним будет доказательство о письменном уведомлении ответчика. Как вариант - почтовое уведомление о вручении либо отметка ответчика о получении такого письма.
  • Подтверждения, что ответчик не оплачивает коммунальные счета, не получает почтовые письма, по факту, не проживает в квартире. Можно пригласить свидетелей и принести на судебные заседания письма, адресованные ответчику, но не полученные им;
  • Подтверждения оплаты госпошлины.

После этого будет назначено судебное заседание. Получив положительное судебное решение, его нужно отнести в МФЦ или МВД, где человека снимут с регистрационного учета. В среднем на весь процесс уходит от пары месяцев до полугода.

Каталог объектов

Так же может быть интересно:



20.03.2024 4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы Категория:  Новости рынка
4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы
За период действия льготной ипотечной программы в Москве с 2019 года стоимость новостроек выросла на 80-90%. Основная часть этого прироста, примерно 50%, пришлась на 2021-2022 года. В сравнении с этим, стоимость вторичного жилья в Москве увеличилась на 30-40% за тот же период, что в два-три раза меньше.
05.03.2024 Семейная ипотека, что будет дальше? Категория:  Новости рынка
Семейная ипотека, что будет дальше?
На данный момент программа льготного кредитования «Семейная ипотека» завершается 1 июля 2024 года. Запуск программы состоялся в 2018 году, изначально для семей с двумя детьми, а позднее расширена на семьи с одним ребенком. Однако, на днях президентом РФ Владимиром Путиным в ходе оглашения послания Федеральному собранию было выдвинуто предложение о продлении срока действия программы еще на 6 лет, до 2030 года.

06.02.2024 Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года Категория:  Новости рынка
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Последний месяц зимы принесет в российское законодательство нововведения касательно кадастровых ошибок, маткапитала, аварийного жилья, границ участков и аренды земель. Рассмотрим подробнее.
15.01.2024 Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой. Категория:  Новости рынка
Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой.
Одним из главных трендов на ипотечном рынке в начале 2024 года стало введение банками комиссий для застройщиков за выдачу ипотеки по всем льготным программам. Согласно новым правилам, застройщикам придется доплачивать за льготные кредиты. Цены опять вырастут?
08.12.2023 Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья. Категория:  Новости рынка
Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья.
В правительстве неоднократно высказывались об идее замедления темпа выдачи ипотечных кредитов, очередная же инициатива призвана сдержать рост объёмов кредитования и рост цен на новостройки. Среди предложений Минфина: уменьшение верхнего порога кредита для Москвы и Санкт-Петербурга и их областей до 6 миллионов рублей (было 12 млн.). Поднятие порога первоначального взноса до уровня 30%, а так же сократить  размер долговой нагрузки на заемщика до 50% от дохода. Такие довольно жёсткие  меры сократят, по подсчетам аналитиков, на 40% количество подходящих квартир на рынках обозначенных выше регионов.