Инструкция: Как продать загородный дом — Парк-Недвижимость

Инструкция: Как продать загородный дом

20 Сентября 2021

Все новости

Ипотека

Ликбез

Новости рынка

Лайфхаки



Рассмотрим, как правильно подготовить и выставить на продажу загородную недвижимость. Это сложный и трудоемкий процесс, где от правильности предпринимаемых собственником решений зависит, затянется ли процесс на годы, или недвижимость быстро найдет покупателя, и не возникнет проблем в процессе.

Курс - быстрая продажа!

Первое, что необходимо сделать - подготовить пакет документов. Не стоит оставлять это на потом, в надежде что "без проблем все найдется". Необходимо тщательно подойти к этому вопросу, тк отсутствие даже 1 документа может существенно затормозить, либо полностью сорвать сделку.

Самым основным является документ, подтверждающий право собственности продавца на реализуемую недвижимость. До 2016 таким документом было Свидетельство о государственной регистрации права. Следует получить выписку из ЕГРН (Единый Государсвенный Реестр Недвижимости), в которой указана вся информация об объекте.

Кроме того, если недвижимость, выставляемая на продажу была приобретена в браке, потребуется нотариально заверенное согласие супруга на сделку.

Нужно собрать так же справки, указывающие на отсутсвие задолженности по коммунальным услугам, по взносам в СНТ и тд.

Второе, в случае, если на участке не производилось межевание, в обязательном порядке следует его провести. Для этого нужно обратиться к кадастровым инженерам, которые проведут все необходимые вычисления и работы. Как правило на получение этих документов уходит несколько месяцев, а в некоторых случаях и лет, поэтому стоит озаботиться этим вопросом заранее.

Конечной целью служит предоставить покупателю чистый объект, это существенно расширит шансы на продажу и сократит ее длительность.

Какие документы подготавливать перед продажей дома

  1. Паспорт продавца, свидетельство о регистрации или расторжении брака и нотариально заверенное согласие супруга на сделку.
  2. Документы права собственности, свидетельство на наследство или договор дарения и тд.
  3. Справки об отсутствии долгов перед коммунальными службами, уплата членских взносов если дом в СНТ.
  4. Документы, которые подтверждают межевание участка а так же определяющие его границы.
  5. В случае, если категория земли - населенные пункты и/или имеет статус жилого, понадобится справка об отсутвии зарегистрированных в доме.

Стоит учесть, что документы подготавливаются не только на дом, но и на участок, на котором дом расположен. В соответсвии с действующим законодательством: строения не могут быть отчуждены без земельного участка под ними.

Третье - порядок в доме и вокруг него. Многие считают не важным этот пункт, однако это ошибочно. Покупатель ищет максимально беспроблемный объект. Стоит выкинуть старые вещи, покосить траву, ликвидировать завалы хлама на участке, максимально упростить доступ к осмотру участка, провести мелкий ремонт. А перед непосредственно просмотром убрать личные вещи, чтоб у покупателя не было ощущения вторжения в чужую собственность.

Четвертое - правильное определение цены. Рынок индивидуальных домов не такой активный, как рынок квартир. Здесь ошибка с ценом может стоить многих лет ожидания. В каждом конкретном случае стоит учитывать нюансы продаваемого объекта. Местоположение, вид, соседи, материалы, используемые при постройке дома, его возраст, все это существенно влияет на конечную цену. Даже в пределах одного населенного пункта цена может отличаться в несколько раз.

Пятое - фотографируем дом правильно. Снимки должны быть сделаны в светлое время суток, на них не должно быть личных вещей, мусора, и прочих посторонних предметов, они должны быть достоверными и нести полезную информацию. Лучше воспользоваться широкоугольной камерой или объективом. Первое впечатление очень важно, не стоит недооценивать этот этап.

Шестое - рекламируем объявление на площадках по продаже недвижимости. Если все сделано правильно, цена рыночная, то звонки не заставят себя долго ждать. Стоит учесть, что значительную долю звонков составят звонки от риэлторов, либо не сильно заинтересованных граждан либо вообще не по делу. На этом этапе понадобится огромное терпение.

Седьмое - когда потенциальный покупатель найден, а дело идет к сделке, следует заключить договор аванса и получить деньги, как подтверждение твердых намерений.

Восьмое - подписание договора купли-продажи, получение денег, регистрация.

Каталог объектов

Так же может быть интересно:



20.03.2024 4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы Категория:  Новости рынка
4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы
За период действия льготной ипотечной программы в Москве с 2019 года стоимость новостроек выросла на 80-90%. Основная часть этого прироста, примерно 50%, пришлась на 2021-2022 года. В сравнении с этим, стоимость вторичного жилья в Москве увеличилась на 30-40% за тот же период, что в два-три раза меньше.
05.03.2024 Семейная ипотека, что будет дальше? Категория:  Новости рынка
Семейная ипотека, что будет дальше?
На данный момент программа льготного кредитования «Семейная ипотека» завершается 1 июля 2024 года. Запуск программы состоялся в 2018 году, изначально для семей с двумя детьми, а позднее расширена на семьи с одним ребенком. Однако, на днях президентом РФ Владимиром Путиным в ходе оглашения послания Федеральному собранию было выдвинуто предложение о продлении срока действия программы еще на 6 лет, до 2030 года.

06.02.2024 Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года Категория:  Новости рынка
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Последний месяц зимы принесет в российское законодательство нововведения касательно кадастровых ошибок, маткапитала, аварийного жилья, границ участков и аренды земель. Рассмотрим подробнее.
15.01.2024 Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой. Категория:  Новости рынка
Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой.
Одним из главных трендов на ипотечном рынке в начале 2024 года стало введение банками комиссий для застройщиков за выдачу ипотеки по всем льготным программам. Согласно новым правилам, застройщикам придется доплачивать за льготные кредиты. Цены опять вырастут?
08.12.2023 Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья. Категория:  Новости рынка
Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья.
В правительстве неоднократно высказывались об идее замедления темпа выдачи ипотечных кредитов, очередная же инициатива призвана сдержать рост объёмов кредитования и рост цен на новостройки. Среди предложений Минфина: уменьшение верхнего порога кредита для Москвы и Санкт-Петербурга и их областей до 6 миллионов рублей (было 12 млн.). Поднятие порога первоначального взноса до уровня 30%, а так же сократить  размер долговой нагрузки на заемщика до 50% от дохода. Такие довольно жёсткие  меры сократят, по подсчетам аналитиков, на 40% количество подходящих квартир на рынках обозначенных выше регионов.