Дарственная: оформляем квартиру правильно — Парк-Недвижимость

Дарственная: оформляем квартиру правильно

13 Октября 2021

Все новости

Ипотека

Ликбез

Новости рынка

Лайфхаки



Договор дарения недвижимости является одним из самых часто используемых механизмов передачи имущества родственникам на безвозмездной основе. Популярности добавляет еще и тот факт, что этот договор прост в оформлении. Рассмотрим подробнее, как успешно оформить дарственную в реалиях 2021 года.

Когда можно оформить дарственную

Подарить по договору недвижимость либо ее часть можно в любое время, при жизне дарителя. Договор, в котором предусмотрена передача объекта после смерти, признается ничтожным. Дарсвенная, в отличие от завещания, требует подтверждения согласия человека, получающего подарок. Мало того, что договор необходимо заключить в письменной форме, его еще необходимо зарегистрировать, иначе договор будет признан недействительным.

БЕЗ-ВОЗ-МЕЗ-ДНО

Важным отличием договора дарения является тот факт, что он является безвозмездной сделкой. При указании в договоре денежных составляющих, а так же передача иных обязательств, сделка по этому договору признается притворной или мнимой, и подлежит расторжению согласно Ст. 170 ГК РФ ч.1.

Как правильно оформить дарственную

Возможно оформить договор в простой письменной или нотариальной форме. В случае, когда владельцем квартиры является единственный собственник, то заверение нотариуса не требуется. Такой договор составляется в письменном виде, подписывается, и подается на регистрацию в Росреестр.

В случаях не единоличного владения объектом, либо же когда договор между лицами, не состоящими в родстве, лучшим вариантом будет использовать нотариально заверенную форму. Иными словами, при дарении доли в квартире, так же необходимо нотариально оформить договор.

Для оформления договора понадобятся:

  • Паспорта сторон, участвующих в сделке
  • Документы подтверждающие право на квартиру или выписка из ЕГРН
  • Акт приема-передачи квартиры

Заключение дарственного договора потребует неких денежных затрат. При регистрации сделки в Росреестре потребуется оплата госпошлины в размере 2000 рублей. В случае, если дарится дом, то дополнительно оплачивается передача участка, от 350 до 2000 рублей, в зависимости от категории земли. За сведения из ЕГРН потребуется оплата 300р. Нотариальное оформление будет стоить в районе 6000 рублей.

Дарение несовершеннолетнему

Нередко такие договоры составляются с участием несовершеннолетних. В таких случаях так же необходимы услуги нотариуса. К его услугам необходимо прибегнуть и при одаривании недееспособного гражданина.

Дарение несовершеннолетнему

Нередко такие договоры составляются с участием несовершеннолетних. В таких случаях так же необходимы услуги нотариуса. К его услугам необходимо прибегнуть и при одаривании недееспособного гражданина.

Кому дарить нельзя

Законодательство Российской Федерации подразумевает запрет на оформление дарственных между некоторыми категориями граждан. Так, невозможно оформить договор дарения госслужащему, работникам медицинских, образовательных и др. учреждений, при условии, что стоимость договора выше 3000 рублей.

Нужно ли платить налог при дарственной

При заключении договора между близкими родственниками оплата налога не предусмотрена. В иных ситуациях получатель облагается налогом на подарок в 13% от его стоимости.

Каталог объектов

Так же может быть интересно:



20.03.2024 4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы Категория:  Новости рынка
4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы
За период действия льготной ипотечной программы в Москве с 2019 года стоимость новостроек выросла на 80-90%. Основная часть этого прироста, примерно 50%, пришлась на 2021-2022 года. В сравнении с этим, стоимость вторичного жилья в Москве увеличилась на 30-40% за тот же период, что в два-три раза меньше.
05.03.2024 Семейная ипотека, что будет дальше? Категория:  Новости рынка
Семейная ипотека, что будет дальше?
На данный момент программа льготного кредитования «Семейная ипотека» завершается 1 июля 2024 года. Запуск программы состоялся в 2018 году, изначально для семей с двумя детьми, а позднее расширена на семьи с одним ребенком. Однако, на днях президентом РФ Владимиром Путиным в ходе оглашения послания Федеральному собранию было выдвинуто предложение о продлении срока действия программы еще на 6 лет, до 2030 года.

06.02.2024 Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года Категория:  Новости рынка
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Последний месяц зимы принесет в российское законодательство нововведения касательно кадастровых ошибок, маткапитала, аварийного жилья, границ участков и аренды земель. Рассмотрим подробнее.
15.01.2024 Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой. Категория:  Новости рынка
Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой.
Одним из главных трендов на ипотечном рынке в начале 2024 года стало введение банками комиссий для застройщиков за выдачу ипотеки по всем льготным программам. Согласно новым правилам, застройщикам придется доплачивать за льготные кредиты. Цены опять вырастут?
08.12.2023 Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья. Категория:  Новости рынка
Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья.
В правительстве неоднократно высказывались об идее замедления темпа выдачи ипотечных кредитов, очередная же инициатива призвана сдержать рост объёмов кредитования и рост цен на новостройки. Среди предложений Минфина: уменьшение верхнего порога кредита для Москвы и Санкт-Петербурга и их областей до 6 миллионов рублей (было 12 млн.). Поднятие порога первоначального взноса до уровня 30%, а так же сократить  размер долговой нагрузки на заемщика до 50% от дохода. Такие довольно жёсткие  меры сократят, по подсчетам аналитиков, на 40% количество подходящих квартир на рынках обозначенных выше регионов.